Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
17.11.2012

Как учитывать основные средства при смене режима налогообложения

17.11.2012

Организация в 2011 году применяла УСН (доходы минус расходы). В период применения спецрежима были приобретены и полностью оплачены основные средства. С 2012 года организация перешла на общий режим налогообложения. Как учитывать основные средства, приобретенные на УСН, в бухгалтерском и налоговом учете?

Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения установлен п.п. 2 и 3 ст. 346.25 НК РФ. Указанными пунктами не предусмотрен особый порядок учета основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пп. 1, 4 п. 3 ст. 346.16 расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Таким образом, стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН, полностью включается в расходы в оплаченной части. Если стоимость основных средств, приобретенных организацией в период применения УСН, была полностью оплачена и включена в налоговую базу по единому налогу, то после перехода на общий режим налогообложения указанные основные средства не подлежат включению в состав амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли.

 

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом они обязаны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н), Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н). Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7.

При переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим организация продолжает вести бухгалтерский учет основных средств в общеустановленном порядке. По состоянию на 1 января 2012 года в бухгалтерском учете организации должна быть отражена остаточная стоимость основных средств, исчисленная в 2011 году по правилам бухгалтерского учета.

Если организация в период применения УСН не вела бухгалтерский учет, то при вводе входящих остатков на 01.01.2012 необходимо отразить как первоначальную стоимость основных средств, так и сумму начисленной амортизации. Например, в программе 1С для ввода входящих остатков предназначен промежуточный счет 00. При использовании этого счета информация о балансовой стоимости основных средств на начало года вводится следующими проводками:

Дебет 01 Кредит 00 – отражена первоначальная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН (доходы минус расходы);

Дебет 00 Кредит 02 – отражена сумма начисленной амортизации по основным средствам, приобретенным в период применения УСН (доходы минус расходы).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных