Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
14.04.2013

Как учитывать в средней численности внутренних совместителей и своих работников, работающих также по договорам ГПХ

14.04.2013

Работник совмещает две должности - кассир и уборщик. Как его считать в средней численности - как одну единицу или как две?

Порядок определения средней численности установлен Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата от 24.10.2011 № 435 (далее – Указания).

В среднюю численность работников включают (п. 77 Указаний):

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходные или праздничные (нерабочие) дни принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу. При этом при расчете среднесписочной численности не учитываются работники списочного состава, перечисленные в п. 81.1 Указаний (женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; работники, находящиеся в дополнительном учебном отпуске без сохранения заработной платы; работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи в вступительных экзаменов в образовательное учреждение).

Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица) (пп. «а» п 80 Указаний).

Аналогично, работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы (пп. «б» п. 80 Указаний).

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных