Адрес электронной почты:
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.08.2015

Льготы при продаже квартиры в 2016 году

16.08.2015

Кто будет освобожден от уплаты НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году по новым правилам? 

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, которая будет действовать с 01.01.2016 г., не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В зависимости от обстоятельств минимальный срок владения будет составлять 3 или 5 лет (п.п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ).

Обратите внимание! Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

По объектам, приобретенным до 01.01.2016 г., освобождение от налогообложения будет действовать в прежнем порядке, то есть при сроке владения квартирой более 3 лет.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных