Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
21.02.2014

Накладная и счет-фактура - первичные документы, подтверждающие расходы на УСН

21.02.2014

Организация на УСН (доходы минус расходы). Приобретаем материалы,  продавец (на общем режиме налогообложения) передает нам накладную на общую стоимость товаров, в которой сумма НДС не выделена, а в счете-фактуре она есть. Нужен ли нам счет-фактура от продавца, если мы на УСН? Будут ли санкции к продавцу, если он не выделил сумму НДС в накладной?

При определении объекта налогообложения на УСН (доходы минус расходы) налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы:

 - на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

- на суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В состав материальных расходов, в частности, включаются расходы на приобретение сырья и материалов (п. 1 ст. 254 НК РФ).

Расходы по приобретению материалов, в том числе суммы НДС, предъявленные продавцом материалов, признаются для целей налогообложения в момент погашения налогоплательщиком-покупателем задолженности перед продавцом за приобретенные материалы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17, пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 Для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, соответствующие критериям, установленным ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В частности, расходы должны иметь документальное подтверждение. При этом документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями российского законодательства (п. 1 ст. 252 НК РФ).

На материалы, поступающие по договорам купли-продажи, поставки и другим аналогичным договорам, организация получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные документы (платежные требования, платежные требования-поручения, счета, товарно-транспортные накладные и т.п.). Приемка и оприходование поступающих материалов оформляются соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров (типовая межотраслевая форма № М-4). Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов может оформляться проставлением на документе поставщика (счет, накладная и т.п.) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа, и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру. Основание – п.п. 44, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н.

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров налогоплательщик  дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

При этом продавец обязан (п.п. 3, 4 ст. 169 НК РФ):

- выставить соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров;

- выделить в первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующую сумму налога отдельной строкой.

Таким образом, документальным подтверждением расходов налогоплательщика-покупателя являются:

- на приобретение материалов – накладная и приходный ордер (либо штамп на накладной, свидетельствующий об оприходовании материалов);

- на сумму НДС – накладная и счет-фактура с выделенной суммой налога.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных