Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
04.09.2014

НДС по товарам, ввезенным из Белоруссии

04.09.2014

Декларация по импортным товарам, ввезенным на территорию РФ, предусмотрена Приказом МФ № 69н. Сроки ее представления тоже понятны. Только не понятно следующее: организация приобретет товары как в Белоруссии, так и в РФ. Декларация по приобретенным в Белоруссии товарам сдана в месяце приобретения. Необходимо ли отражать суммы приобретенного товара в общей декларации (до 20 числа квартала, следующего за отчетным), и в каком разделе указывать суммы приобретения белорусского товара?

Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н утверждена налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза. Декларация представляется организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в п. 1 ст. 2 Протокола «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» от 11.12.2009 (далее – Протокол), на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет соответствующих налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Протокола взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, осуществляется налоговым органом государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров.

Декларация представляется в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщиков в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров.

Сумма НДС, исчисленная в налоговой декларации по импорту из Белоруссии, подлежит уплате в бюджет в срок не позднее 20-го числа месяца после месяца принятия ввезенных товаров на учет до подачи налоговой декларации.

Вместе с заполненной налоговой декларацией по импорту из Белоруссии в налоговую инспекцию необходимо представить Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма Заявления и Правила его заполнения приведены в Приложениях 1 и 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов".

 

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления в отношении товаров, приобретаемых:

- для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;

- (или) для перепродажи.

В соответствии с п.1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, после принятия указанных товаров на учет на основании соответствующих первичных документов.

Налогоплательщик вправе заявить вычеты при подаче налоговой декларации за налоговый период (квартал). Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н.

Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком по импортированному товару, отражается в разделе 3 налоговой декларации за тот налоговый период, в котором товары были приняты на учет, по строке 170 «11. Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащая вычету, всего» и по строке 190 «11.2. в том числе налоговым органам при ввозе товаров с территории Республики Беларусь».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных