Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
04.11.2014

О благотворительном фонде

04.11.2014

Можно ли отнести к субъектам малого и среднего предпринимательства благотворительный фонд?

Категории субъектов малого и среднего предпринимательства установлены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся:

- внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий);

- физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Благотворительные фонды относятся к некоммерческим организациям (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» благотворительным фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные цели.

Таким образом, благотворительный фонд не может относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных