Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
01.06.2013

Освобождение от уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

01.06.2013

ООО зарегистрировано в 3 квартале 2012 года. Выручка в среднем за квартал 10 млн. рублей. Когда нам надо начинать платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль?

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Для целей налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НКРФ).

Чтобы воспользоваться вышеуказанной нормой, организация должна определять размер доходов от реализации каждые  4 квартала подряд. Организации, зарегистрированной в 3 квартале 2012 года, для определения суммы доходов от реализации следует взять показатели налоговых деклараций за 3, 4 кварталы 2012 г. и 1, 2 кварталы 2013 г. Если сумма за эти 4 квартала не превысит 40 млн. рублей, то организации не надо будет платить ежемесячные авансовые платежи в 3 квартале 2013 года.

По окончании 3 квартала 2013 года для определения суммы доходов от  реализации следует суммировать доходы за 4 квартал 2012 г. и 1, 2 и 3 кварталы 2013 г. И так далее.

 

Пример

 

Доходы от реализации организации за 3-4 кварталы 2012 г. и 1-2 кварталы 2013 г. составили 42 млн. руб. В течение 3-го квартала 2013 г. организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Сумма доходов от реализации за 4 квартал 2012 г. и 1-3кварталы 2013 года составила 39 млн. руб. Следовательно, в 4 квартале 2013 г. организации не надо уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных