Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
31.03.2014

Перечисление командировочных на зарплатную карту

31.03.2014

Организация отправляет сотрудников в командировки и перечисляет аванс на командировочные расходы на зарплатные карты сотрудников. Не нарушается ли в данном случае законодательство о денежном обращении в РФ?

В соответствии с п. 2.3 «Положенияоб эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П) клиент - физическое лицо вправе совершать с помощью банковской карты со своего карточного счета определенный перечень операций, который является открытым.

В письме ЦБ РФ от 24.12.2008 №  14-27/513 разъяснено следующее.

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Таким образом, вопрос о допустимости возмещения расходов, связанных со служебными командировками, путем их перечисления на банковские счета работников - физических лиц, открытые для совершения операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства.

В письме Минфина РФ от 05.10.2012 № 14-03-03/728 указано, что перечисление денежных средств на командировочные расходы на карточные счета работников (в том числе на «зарплатные» карты) может осуществляться:

- на основании заявления работника, в котором указаны реквизиты для перечисления денежных средств;

- (и) при условии, что такой порядок выдачи денежных средств под отчет на командировочные расходы предусмотрен локальным документом организации.

Аналогичная позиция высказана в совместном письме Минфина России № 02-03-10/37209 и Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.

В вышеуказанных письмах также обращается внимание на то, что учетной политикой организации должны быть предусмотрены положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных