Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
01.06.2013

Перелимит в кассе и административное наказание

01.06.2013

В сентябре 2011 г. мы получили в кассу материальную помощь для сотрудников. На конец дня получился перелимит 10 000 руб. Материальная помощь была выдана на следующий день. Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Правильно ли мы считаем, что материальная помощь относится к фонду оплаты труда и могла быть в кассе 3 дня?

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) – это:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

- (и) стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, материальная помощь к заработной плате не относится.

Накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов относится к административным правонарушениям по пункту 1 ст. 15.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, за перелимит в кассе, допущенный в сентябре 2011года, в настоящее время организация и ее должностные лица не могут быть подвергнуты административному штрафу.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных