Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
22.04.2013

Подписные издания: бухгалтерский учет и налогообложение на УСН

22.04.2013

Организация общественного питания применяет УСН (доходы минус расходы). По подписке получаем журнал «Ресторанные ведомости». Как правильно отразить расходы на периодику в бухгалтерском учете? Можно ли указанные расходы отнести для целей налогообложения на почтовые расходы?

Бухгалтерский учет

 

Периодические издания, получаемые организацией по подписке, относятся к материальным ценностям.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359, книги, брошюры и периодические издания относятся к основным фондам организаций по кодам 190001111 и 190001112 соответственно.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н) объекты основных средств стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Таким образом, оплата периодических изданий, произведенная при оформлении подписки, учитывается как авансы выданные. При получении периодических изданий они должны быть приняты к бухгалтерскому учету и списаны в расходы в установленном для материальных ценностей порядке. При списании в расходы указанные материальные ценности учитываются за балансом.

Порядок учета материально-производственных запасов установлен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н.

Порядок отражения хозяйственных операций по оприходованию и списанию материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета регулируется Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

Порядок оприходования, списания, обеспечения сохранности, документального оформления и отражения в учете технической литературы (книг, брошюр, каталогов, журналов, газет и т.п. изданий, которые используются для производственных и управленческих нужд организации) регулируется бухгалтерской учетной политикой организации или отдельным положением (стандартом), которое является приложением к бухгалтерской учетной политике.

Хозяйственные операции, связанные с приобретением и учетом периодических изданий, оформляются и отражаются в бухгалтерском учете следующим образом (цифры условные):

Дебет 60, субсчет «Авансы выданные» Кредит 51 – 12 000 руб. - перечислены денежные средства за годовую подписку на журнал «Ресторанные ведомости»;

(или) Дебет 60, субсчет «Авансы выданные» Кредит 71 – 12 000 руб. – оплата за подписку произведена наличными денежными средствами подотчетным лицом;

Дебет 10, субсчет «Периодические издания» Кредит 60, субсчет «Расчеты с поставщиками» - 1 000 руб. – получен один номер журнала. Проводка оформляется на основании приходного ордера (форма № М-4, утв. Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а).

Далее журнал передается, например, секретарю, завхозу, администратору, руководителю или иному лицу, которое использует издание в работе или отвечает за сохранность технической литературы. Передача журнала ответственному лицу оформляется требованием-накладной (форма № М-11). Кроме этого, для учета комплекта журналов, получаемых по подписке, следует завести специальную карточку учета. Для оформления карточки могут быть использованы форма № М-17 или форма № МБ-2 (утв. Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а). Форму карточки учета можно разработать самостоятельно.

На основании требования-накладной в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Дебет 26 Кредит 10, субсчет «Периодически издания» - 1 000 руб. – стоимость одного номера журнала отнесена в расходы;

Дебет 012* – 1 000 руб. – номер журнала  отражен за балансом.

*Примечание. Планом счетов не предусмотрен специальный счет для забалансового учета технической литературы. Номер забалансового счета следует определить в рабочем плане счетов, который утверждается в составе бухгалтерской учетной политики.

 

Списание годового комплекта журналов по причине его негодности с забалансового учета производится по результатам годовой инвентаризации на основании акта на списание материальных ценностей. Акт может быть оформлен по форме № МБ-7, либо по форме, разработанной организацией. На основании акта в бухгалтерском учете делают запись только по забалансовому счету:

Кредит 012 – 12 000 руб. – с забалансового счета списан комплект журналов вследствие его негодности (физического или морального износа).

 

Налоговый учет

 

Порядок определения и признания расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», установлен статьями 346.16 и 34617 НК РФ.

Перечень расходов, установленный статьей 346.16 НК РФ, является закрытым, и не содержит такого вида расходов как расходы на техническую литературу, в том числе периодические издания.

Подпунктом 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на почтовые услуги.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» услуги почтовой связи – это действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств. Содержание услуг почтовой связи описано в статье 16 вышеназванного Закона.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи. Согласно п. 3 Правил услуги почтовой связи подразделяются на:

а) универсальные услуги почтовой связи;

б) иные услуги, в том числе:

- услуги по осуществлению почтовых переводов денежных средств;

- услуги по пересылке международных почтовых отправлений;

- услуги EMS.

Исходя из смысла ст. 16 Закона и Правил, пользователями услуг почтовой связи по доставке подписчикам периодических изданий являются издатели, которые оплачивают услуги операторов почтовой связи за проведение подписной компании и доставку корреспонденции подписчикам. Соответственно, организация-подписчик оплачивает непосредственно стоимость периодического издания, назначенную издателем. Эти расходы не могут быть квалифицированы как оплата почтовых услуг.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных