Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
14.07.2013

Погашение займа основными средствами: как платить НДС

14.07.2013

ООО на общей системе налогообложения получило в 2010 году денежный заем у индивидуального предпринимателя. Поскольку денежных средств для возврата займа не хватает, частично сумма займа погашена основными средствами, а оставшийся долг – денежными средствами. Надо ли нам восстанавливать по этим основным средствам НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг для целей налогообложения признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами):

- права собственности на товары;

- результатов выполненных работ одним лицом для другого лица;

- возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Пунктом 1 ст. 105.3 НК РФ установлено, что в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Перечень взаимозависимых лиц для целей налогообложения приведен в ст. 105.1 НК РФ.

 

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Следовательно, учитывая нормы ст. 807 ГК РФ, по договору денежного займа заемщик вправе расплатиться с займодавцем только денежными средствами.

В соответствии с положениями ст. ст. 409 и 414 ГК РФ существующее между сторонами обязательство может быть прекращено соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация), либо предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

 

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога (НДС), принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких основных средств для осуществления операций, не облагаемых (освобожденных от налогообложения) НДС.

 

Выводы:

1. При погашении долга по договору денежного займа основными средствами стороны должны оформить соответствующее соглашение (о новации или об отступном). При передаче объектов основных средств в счет погашения денежного долга по договору займа происходит переход права собственности на переданные объекты основных средств от заемщика займодавцу. Соответственно, для целей налогообложения НДС такая передача признается реализацией основных средств, и у передающей стороны (заемщика) возникает обязанность по исчислению и уплате НДС со стоимости переданных основных средств.

 

2. В соглашении о новации (об отступном) стороны устанавливают в денежном выражении размер обязательства, погашаемого путем передачи основных средств. Указанная сумма формирует налоговую базу, связанную с передачей (реализацией) товаров (объектов основных средств) для исчисления НДС.

 

3. В случае, если ООО и индивидуальный предприниматель являются взаимозависимыми лицами, налоговая база по НДС должна определяться исходя из рыночных цен в порядке ст. 105.3 НК РФ.

 

4. В связи с тем, что операции по передаче объектов основных средств в счет погашения займа облагаются НДС, восстанавливать НДС пропорционально остаточной стоимости переданных основных средств не требуется.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных