Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.10.2012

Получение имущественного вычета при оформлении общей долевой собственности

06.10.2012

Столкнулись с такой очень непростой ситуацией. В 2006 году приобрели в общую совместную собственность квартиру. Я подала декларации за 2007, 2009, 2010 годы на возмещение налога за 1/2 доли квартиры, т.к. не знала, что можно возместить полностью сумму с покупки квартиры. Муж вычетом не пользовался. Можно ли мне сейчас подать корректирующие декларации с указанием 100% доли и приложить заявление мужа о том, что распределяются доли в такой пропорции:100% мне и 0% мужу. При подаче первичных деклараций заявление не было написано. Могут ли мне отказать в приеме декларации и доначислении возврата по налогу?

Этот вопрос я направляла в Управление ФНС России по Красноярскому краю. Ответ опубликован в "Налоговых вестях Красноярского края" № 18 (сентябрь, 2012).

Вывод: проблему можно решить, обратившись в инспекцию по месту жительства.

Текст ответа:

 В соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов:

- на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение перечисленных выше объектов;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на указанные цели.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Учитывая, что за 2007, 2009, 2010 годы вычет налоговым органом предоставлен, соответствующие заявления были поданы налогоплательщиком.

Вопрос о возможности предоставления налогоплательщику вычета в полной сумме расходов на приобретение квартиры в целом может быть рассмотрен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика исходя из конкретных обстоятельств дела, с учётом содержания имеющихся у налогового органа документов (правоустанавливающих, платёжных документов, заявлений и т.п.).

 

 

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных