Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
05.05.2012

Распределение прибылей и убытков в простом товариществе

05.05.2012

Три российские организации заключили договор простого товарищества. Как нам учитывать прибыль и убытки от совместной деятельности для целей налогообложения? Бухгалтерская и налоговая прибыль по совместной деятельности не совпадают.

 

Порядок налогообложения прибыли от участия в совместной деятельности регулируется статьей 278 НК РФ. Участники простого товарищества должны назначить товарища, ответственного за ведение налогового учета доходов и расходов по совместной деятельности для целей налогообложения прибыли. Налоговый учет ведется методом начислений по правилам, установленным главой 25 НК РФ.

Товарищ, ведущий налоговый учет, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. При этом он обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) доходов. На основании информации, полученной от ответственного за налоговый учет участника, каждый участник товарищества включает сумму своего дохода в состав внереализационных доходов отчетного (налогового) периода. Убытки от совместной деятельности, полученные по данным налогового учета, между товарищами не распределяются и для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Прибыль (убытки) от совместной деятельности по данным бухгалтерского учета распределяются между товарищами по правилам бухгалтерского учета и отражаются только в бухгалтерской отчетности. Порядок бухгалтерского учета прибылей (убытков) по договору простого товарищества регулируется ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (утв. приказом Минфина России от 24.11.2003 № 105н). Финансовый результат от совместной деятельности, полученный в бухгалтерском учете, на налогообложение прибыли не влияет.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных