Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
07.07.2012

Резервный фонд (создание)

07.07.2012

Уставом ЗАО предусмотрено формирование резервного фонда в размере 10% от его уставного капитала. Как нам отразить в бухгалтерском учете резервный фонд? Начислить его в соответствии с уставом?

Согласно п.1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть ниже 5% от чистой прибыли.

Согласно пп.11 п. 1 ст. 48 Закона об АО решение вопроса о распределении прибыли относится к компетенции общего собрания акционеров. Таким образом, решение о направлении части нераспределенной прибыли на пополнение резервного фонда принимается исключительно общим собранием акционеров при утверждении годовых отчетов. Указанное решение отражается в протоколе общего собрания акционеров.

Согласно Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г.   № 94н, в бухгалтерском учете отчисления в резервный фонд отражаются по кредиту счета 82 «Резервный капитал» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Указанные записи в бухгалтерском учете производятся на дату протокола годового общего собрания акционеров на основании бухгалтерской справки на сумму отчислений в резерв.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных