Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
22.07.2013

С авансов, полученных в счет необлагаемых (освобожденных от налогообложения) операций, НДС не уплачивается

22.07.2013

Индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками. Зарегистрировался как ИП в мае 2013 г., а с 5 июля встал на учет в качестве плательщика ЕНВД. Выполняю рейсы по договору с организацией. Тариф за 1 км по договору установлен в размере 153,40 руб. (в т.ч. НДС 18%.). В июне выполнил один рейс и получил оплату в размере 191 750 руб. В конце июня получил аванс в размере 50 000 руб. за рейс, который выполнялся с 10 июля, то есть после перехода на ЕНВД. Стоимость рейса составила 133 250 руб., исходя из тарифа без НДС 130 руб./км. Надо ли мне платить НДС с аванса, полученного в счет перевозки на ЕНВД?

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. При этом в налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Как следует из вопроса, налогоплательщик в мае получил аванс в счет предстоящего оказания услуг грузоперевозок в рамках деятельности на ЕНВД. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ полученный аванс не включается в налоговую базу по НДС.

Неуплата НДС с полученного аванса должна иметь документальное основание. В связи с чем индивидуальному предпринимателю необходимо:

- подписать с организацией-контрагентом дополнительное соглашение к договору на изменение тарифа с 05.07.2013 г. Дополнительным соглашением следует установить тариф «130 руб./км (НДС не облагается)» вместо «153,40 руб./км, в т.ч. НДС18%»;

- направить организации-контрагенту письмо-уведомление о переходе с 05.07.2013 г. на применение специального налогового режима в виде ЕНВД в отношении деятельности по грузоперевозкам;

- выставить счет на аванс, в котором указать: «Аванс за грузоперевозки в июле 2013 г. НДС не облагается».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных