Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
01.08.2015

Сомнительные долги микрофинансовой организации

01.08.2015

Может ли микрофинансовая организация создавать резервы сомнительных долгов по займам, не возвращенным в срок?

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При этом для налогоплательщиков - кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со ст. 297.3 НК РФ предусмотрено создание резервов на возможные потери по займам.

В соответствии с п. 2 ст. 297.3 НК РФ микрофинансовые организации включают в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода суммы отчислений в резервы на возможные потери по займам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

При этом, как следует из п. 1 ст. 297.3 НК РФ, микрофинансовые организации вправе создавать резервы по сомнительным долгам, предусмотренные статьей 266 НК РФ.

Таким образом, если по конкретному договору займа не сформирован резерв на возможные потери в соответствии со ст. 297.3 НК РФ, то организация вправе сформировать резерв по сомнительным долгам в части просроченной задолженности заемщика по уплате процентов по указанному договору. Такой резерв создается по правилам ст. 266 НК РФ:

- при просрочке до 45 дней резерв не создается;

- при просрочке от 45 до 90 дней резерв создается в размере 50% от суммы долга;

- при просрочке свыше 90 дней резерв создается в размере 100% долга.

При этом общая сумма резерва за отчетный (налоговый) период не может превышать 10% доходов от реализации, определяемых по правилам ст. 249 НК РФ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных