Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
02.03.2015

Стандартные вычеты на ребенка,которому исполнилось 18 лет

02.03.2015

Как правильно применять стандартные налоговые вычеты на ребенка, если 18 лет исполнилось в июле, а в сентябре дочь сотрудника поступила в ВУЗ на очное обучение? С января по декабрь без перерыва или с января по июнь, далее июль, август не применять, и возобновить с сентября? 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1 400 рублей - на первого ребенка;

- 1 400 рублей - на второго ребенка;

- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

- 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход налогоплательщика (кроме дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Уменьшение налоговой базы производится до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) соответствующего возраста(18лет или 24года).

Таким образом, стандартный налоговый вычет сотруднику предоставляется до конца года, в котором его дочери исполнилось 18 лет. В связи с тем, что дочь сотрудника поступила в ВУЗ на очное обучение, сотруднику положен стандартный налоговый вычет на ребенка на весь период обучения до конца того года, в котором ребенку исполнится 24 года.

Исходя из вышесказанного, стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются сотруднику с января по декабрь включительно без перерыва при условии, что доходы сотрудника нарастающим итогом с начала года не превысят за этот период 280 000 рублей.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных