Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
03.05.2012

Учет основных средств после перехода на УСН

03.05.2012

Организация в 2011 году перешла на УСН (доходы). У организации имеются основные средства (в основном недвижимость с большим сроком полезного использования). Должны ли мы продолжать начислять амортизацию по основным средствам в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Поскольку организация перешла на применение УСН с объектом «доходы», то в налоговом учете для целей исчисления единого налога никакие расходы, в том числе в виде амортизации основных средств, не признаются.

При этом организация обязана вести бухгалтерский учет основных средств и начислять по ним амортизацию по правилам бухгалтерского учета. Эта обязанность закреплена в п. 3 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

В налоговом учете по налогу на прибыль на дату перехода на УСН надо зафиксировать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов. В последующем при возврате с УСН (доходы) на общий режим для целей налогообложения прибыли организация сможет продолжать начисление амортизации от указанной остаточной стоимости (п. 3 ст. 346.25 НК РФ). Если организация решит перейти на УСН (доходы минус расходы), то она сможет учесть в расходах остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных на общем режиме налогообложения, по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных