Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.11.2013

В какие сроки следует уплатить фиксированные страховые платежи, чтобы уменьшить на них ЕНВД

16.11.2013

ИП на ЕНВД уплатил фиксированный платеж 15 октября, уменьшил на эту сумму ЕНВД за 3 квартал 2013 года, а налоговую декларацию сдал 16 октября. То есть он уплатил фиксированный платеж до сдачи декларации. ИФНС отправила письмо о доплате налога, так как фиксированный платеж надо было уплатить до 31 октября. Но ведь в письме Минфина от 12.04.2013 № 03-11-11/12394 написано, что фиксированный платеж платится до момента подачи декларации. Права ли в данном случае налоговая?

Да, требование налоговых инспекторов о доплате налога является правомерным.

Согласно п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

При этом общее правило уменьшения суммы налога на страховые взносы установлено пп. 1 п. 2 ст. 346.32, согласно которому учитываются взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.

В вышеназванном письме Минфина РФ действительно говорится, что в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

А далее по тексту следует абзац такого содержания:

«Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен».

Таким образом, из приведенного письма Минфина никак не следует, что единственным условием уменьшения единого налога на фиксированный платеж является его уплата до подачи налоговой декларации.

Более того, в письме Минфина РФ от 18.09.2013 № 03-11-11/38636 прямо указаны крайние даты для уплаты фиксированного платежа для того, чтобы на него уменьшить сумму налога за соответствующий налоговый период:

- до 31 марта за 1-й квартал;

- до 30 июня за 2-й квартал;

- до 31 сентября за 3-й квартал;

- до 31 декабря за 4-й квартал.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных