Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
16.11.2013

Ввоз оборудования, требующего монтажа: налоговый вычет при ввозе и уплата НДС в качестве налогового агента

16.11.2013

1. Организация приобрела по импортному контракту с украинским поставщиком производственное оборудование. Оборудование получено, растаможено и принято к учету на балансовом счете 07 «Оборудование к установке». Монтаж и наладку оборудования выполняет поставщик. Работы по монтажу оборудования закончатся в ноябре.

При растаможивании нами был уплачен НДС с таможенной стоимости ввезенного оборудования. Можем ли мы принять к вычету этот НДС при  подаче декларации за 3 квартал 2013 г.?

2. Стоимость работ по монтажу выделена в контракте отдельно. Работы по монтажу и пуску оборудования мы будем оплачивать отдельно по завершении этих работ. В контракте указано, что работы НДС не облагаются. Поставщик на учете в российских налоговых органах не состоит. Надо ли нам платить НДС как налоговому агенту?

1. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

 Выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на территории Российской Федерации без ограничений по их пользованию и распоряжению.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.

Согласно Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа. При этом  к оборудованию, требующему монтажа, относится:

- оборудование, предназначенное для установки в строящихся (реконструируемых) объектах;

- оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 "Оборудование к установке" по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

В письме ФНС России от 22.04.2013 № ЕД-4-3/7543@ также указано, что для целей применения налоговых вычетов НДС принятие оборудования, требующего монтажа, к учету означает его принятие к бухгалтерскому учету на счете 07 "Оборудование к установке" при наличии соответствующих первичных документов.

 Таким образом, для принятия к вычету НДС по оборудованию, требующему монтажа, ввезенному на территорию РФ для внутреннего потребления, необходимо выполнение следующих условий:

- на таможенной декларации имеется отметка «Выпуск разрешен»;

- сумма НДС уплачена, что подтверждается платежным документом;

- оборудование принято к бухгалтерскому учету на балансовом счете 07 на основании акта о приеме (поступлении) оборудования (унифицированной формы № ОС-14);

- оборудование предназначено для использования в операциях, облагаемых НДС.

Если все эти условия выполнены в 3 квартале 2013 года, то организация вправе отразить в налоговой декларации за 3 квартал 2013 г. налоговый вычет НДС, уплаченного при ввозе оборудования, по строкам 170 и 180 раздела 3.

 

2. Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Согласно п. 2 ст. 161 НК РФ налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание.

Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Таким образом:

1) организация при перечислении оплаты за выполненные работы украинскому поставщику обязана исчислить с суммы оплаты НДС и перечислить его в бюджет;

2) оплата работ, выполненных украинским поставщиком, производится за минусом удержанного НДС;

3) сумму исчисленного налога организация - налоговый агент отражает в разделе 2 налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, в котором осуществлена оплата работ иностранному партнеру;

4) уплаченную сумму налога организация - налоговый агент вправе заявить к вычету в этой же налоговой декларации по строке 210 раздела 3 при условии, что:

- передача оборудования в монтаж оформлена актом приема-передачи оборудования в монтаж (унифицированной формы № ОС-15) и работы по монтажу оборудования приняты к учету (по дебету субсчета 08-4) на основании акта приема-передачи результатов выполненных работ;

- удержанный налог уплачен в бюджет, что подтверждается платежным поручением;

- оборудование будет использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных