Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
10.10.2013

Вычет НДС с неденежного аванса

10.10.2013

По условиям договора оказания услуг организация должна перечислить исполнителю аванс в размере 10 млн. рублей. Фактически мы перечислили 9,5 млн. руб., а на сумму 500 тыс. руб. произвели взаимозачет в счет оплаты  выполненных нашей организацией работ. Можем ли мы воспользоваться вычетом НДС, исчисленного с суммы аванса в размере 500 тыс. руб.?

Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Из конструкции приведенной нормы следует, что правом на вычет налога с суммы аванса налогоплательщик-покупатель может воспользоваться только при условии перечисления денежных средств в счет уплаты аванса.

Пунктом 9 ст. 172 НК РФ установлено, что указанные вычеты производятся на основании:

- счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты);

- (и) документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм;

- (и) при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

В письме Минфина РФ от 06.03.2009 № 03-07-15/39 указано, что при осуществлении предварительной оплаты (частичной оплаты) наличными денежными средствами или в безденежной форме вычет налога по такой оплате (частичной оплате) не производится, поскольку в данных случаях у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных