Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
10.10.2013

Выход участника из ООО: в оплату доли передается имущество

10.10.2013

Организация (ООО на общем режиме налогообложения) вышла из состава участников другого ООО. При выходе организация в качестве оплаты действительной стоимости доли получила имущество (основные средства). Возникают ли у организации доходы для целей налогообложения прибыли?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества.

В соответствии с п. 5 ст. 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 НК РФ.

Таким образом, если выходящий из общества участник является юридическим лицом, то для целей налогообложения у него возникают внереализационные доходы в виде разницы между рыночной стоимостью полученного имущества и размером вклада участника в уставный капитал общества.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных