8(391)277-14-23
моб. 8 913 0376031
aga179@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
19.10.2012

Средний заработок

19.10.2012

В каких случаях, кроме отпуска, надо производить расчет среднего заработка работников?

Трудовым кодексом и иными федеральными законами предусмотрены случаи, когда:

- за работником сохраняется средний заработок;

- размер выплат не может быть ниже среднего заработка по основной работе;

- размер выплат определяется исходя из среднего заработка.

 За работником сохраняется средний заработок:

а) на период ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ);

б) на период служебной командировки (ст. 167 ТК РФ);

в) во время обучения работника, направленного работодателем для повышения квалификации с отрывом от производства (ст. 187 ТК РФ);

г) во время прохождения медицинского осмотра (обследования) работниками, обязанными проходить такой медосмотр в соответствии с Трудовым кодексом (ст.ст. 185, 348.3 ТК РФ);

д) в течение одного месяца после перевода на нижеоплачиваемую работу по медицинским показаниям (ст. 182 ТК РФ);

е) до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника при переводе работника на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой (ст. 182 ТК РФ);

ж) на период ученического отпуска работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях для (ст. 173 ТК РФ):

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней,

- на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

з) на период ученического отпуска работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, для (ст. 174 ТК РФ):

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

и) на период исполнения работником государственных или общественных обязанностей в случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ), в частности:

- в связи с явкой в налоговый орган в качестве свидетеля (п. 3 ст. 131 НК РФ);

- в связи с вызовом в качестве свидетеля в арбитражный суд (п. 4 ст. 107 АПК РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ);

- на период подготовки проекта коллективного договора, соглашения, участия в коллективных переговорах сроком не более 3 месяцев (ст. 39 ТК РФ);

- членам комиссии по трудовым спорам на время участия в работе комиссии (ст. 171 ТК РФ);

- за дни сдачи работником крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ);

- на время участия в разрешении коллективного трудового спора членов примирительной комиссии, трудовых арбитров, но не более трех месяцев в течение одного года (ст. 405 ТК РФ);

- на период работы в контрольно-ревизионных службах (ст. 47 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ);

к) на время прохождения военных сборов (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ);

л) в период осуществления правосудия арбитражным заседателем (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 30.05.2001 № 70-ФЗ).

 Размер выплат не может быть ниже среднего заработка по основной работе:

а) при переводе работника без его согласия на срок до 1 месяца на другую работу у того же работодателя для предотвращения или устранения последствий катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);

б) при переводе работника без его согласия на другую работу у того же работодателя на срок не более 1 месяца договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2, ст. 157 ТК РФ);

в) при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя (ст. 155 ТК РФ).

  Размер выплат определяется исходя из среднего заработка:

а) выходное пособие при прекращении трудового договора в связи с нарушением правил его заключения, если такое нарушение допущено не по вине работника (ст. 84 ТК РФ);

б) выходное пособие при увольнении работника в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) работников (ст.ст. 178, 318 ТК РФ);

в) при досрочном расторжении трудового договора работником, предупрежденном в установленном порядке об увольнении в связи с сокращением численности (ст. 180 ТК РФ);

г) время простоя по вине работодателя (оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника)  (ч. 1 ст. 157 ТК РФ);

д) выходное пособие при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) работников (ст. 296 ТК РФ).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки