Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера
06.04.2012

При приобретении товаров за наличный расчет у плательщика ЕНВД к авансовому отчету прилагается документ строгой отчетности

06.04.2012

Сотрудник организации на подотчетные деньги приобрел товар в магазине (аптеке, павильоне и др.). При этом вместо чека ККТ ему выдали товарный чек с подписью и печатью. Продавец объяснил, что у них нет ККТ в связи с тем, что розничная торговля переведена на ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Бухгалтерия не принимает этот документ с авансовым отчетом и требует чек ККТ. Права ли бухгалтерия организации, в которой работает сотрудник?

Нет, бухгалтерия не права.

Согласно п. 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предпринимателя, являющиеся плательщиками ЕНВД (кроме тех, кто оказывает бытовые услуги населению) вправе не применять ККТ при получении от покупателей наличных денежных средств.

При этом по требованию покупателя продавец обязан выдать документ, подтверждающий получение наличных денег. Законом установлены обязательные реквизиты такого документа:

         наименование документа;

порядковый номер документа, дата его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Обратите внимание! Это - не бланк строгой отчетности, а  документ, подтверждающий оплату. Продавец вправе назвать этот документ товарным чеком, квитанцией о приеме денег, иным образом. Законом не установлено конкретное наименование документа. Главное - в нем должны сожержаться вышеперечисленные реквизиты.

Организация на основании указанного документа списывает задолженность по авансовому отчету с подотчетного лица и отражает в бухгалтерском учете произведенные расходы.

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных