Адрес электронной почты:
glavred_nv@mail.ru
Информация, обзоры, комментарии, консультации, школа бухгалтера

Вопрос-ответ

Какую отчетность должна представлять общественная организация, не ведущая никакой коммерческой деятельности?

В связи с проведением реорганизации, предприятие производит выплаты работникам на период трудоустройства: первые три месяца согласно ст. 178 ТК РФ и с четвертого по шестой месяцы согласно Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» №3297-1 от 14.07.92г. Правомерно ли удержание НДФЛ с сумм, превышающих трехкратный размер среднего месячного заработка, при выплатах по сокращению штата за 4,5,6 месяцы с 1 января 2012 г. для работников предприятия, расположенного на территории ЗАТО?

Если организация перешла на УСН, но для того, чтобы контрагенты смогли получить налоговый вычет, она может предъявлять НДС? Если да, то каким образом?

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения в течение 3-х лет, начиная с 2009 года, ведет строительство объекта коммерческой недвижимости собственными силами. Строительство ведется на арендованном муниципальном земельном участке с разрешенным использованием для размещения объектов торговли. В дальнейшем построенное здание будет сдаваться в аренду, то есть использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Работники для проведения строительных работ не привлекаются и, соответственно, заработная плата в связи со строительством объекта не начисляется. Для строительства объекта приобретаются материалы у поставщиков, НДС сразу принимаем к вычету. Учет затрат на строительство ведется обособленно. В Книгу доходов и расходов указанные затраты не включаем.

Является ли способ осуществления строительства объекта хозспособом? Должны ли мы платить НДС с расходов на строительство, если это хозспособ? Если да, то как правильно начислять этот НДС и когда можно заявить его к вычету?

Три российские организации заключили договор простого товарищества. Как нам учитывать прибыль и убытки от совместной деятельности для целей налогообложения? Бухгалтерская и налоговая прибыль по совместной деятельности не совпадают.

Организация производит готовую продукцию. В налоговой учетной политике нам надо установить перечень прямых расходов. Какую заработную плату надо включать в состав прямых расходов?

В бухгалтерском балансе ООО по состоянию на 31.12.2011 отражена нераспределенная прибыль в размере 1 800 000 руб., в том числе чистая прибыль текущего года – 800 000 руб., нераспределенная прибыль прошлых лет – 1 000 000 руб. Вправе ли ООО направить нераспределенную прибыль, в том числе прибыль прошлых лет, на выплату дивидендов участникам ООО по решению общего годового собрания, которое будет проводиться по итогам 2011 года?

По условиям договора поставки организация-поставщик предоставляет нам бонус за выбранный объем товаров. Бонус предоставляется в виде погашения задолженности перед поставщиком. С этой суммы мы уплачиваем налог на прибыль. Нужно ли нам восстанавливать при этом НДС, принятый к вычету при оприходовании товаров?

 

Ответ на этот вопрос подготовлен специалистами УФНС России по Красноярскому краю для газеты "Налоговые вести Красноярского края" № 8, апрель 2012г.